Subasta 1039T, Lote # 306 Lote de platos, platón y portavelas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en porcelana, una Limoges, cerámica y semiporcelana. Algunos Rosenthal, Kaiser, Royal Copenhagen, Royal Staffordshire, entre otras. Consta de: portavelas, platón y 38 platos para sopa, carne, pan, base, ensalada y decorativo. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos, paisajes, escena de día de las madres, paisajes arquitectónicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Total de piezas: 40. Estimado $2,500-5,000